您所在的位置:河大科研处 >>  学术活动专栏  >> 正文  
【网络报告】杨玉军:Characterization of Invertible Bipartite Graphs with Unique Perfect Matchings(时间9.17)
【 作者:  校对时间:2020年09月16日 17:47  访问次数: 】

报告人:杨玉军 烟台大学教授

报告时间:9月17日14:00

报告地点:腾讯ID:438 542 544 密码:123456

主办单位:数学与统计学院

欢迎光临!

  报告摘要:In this talk, we provide a characterization of bipartite graphs with unique perfect matchings such that the inverses of their adjacency matrices are diagonally similar to non-negative matrices, which settles an open problem of Godsil on inverses of bipartite graphs with unique perfect matchings in [Godsil, Inverses of Trees, Combinatorica 5 (1985) 33-39].

  杨玉军,烟台大学数学与信息科学学院教授、院长,2009年博士毕业于兰州大学。山东省优秀青年基金获得者,山东省高等学校青创人才引育计划立项建设项目负责人。主要研究领域为图论及其应用,在Combinatorica、European J. Combin.、Proc. Roy. Soc. A、Discrete Math.、Discrete Appl. Math.、J. Phys. A: Math. Theor.等国际权威杂志发表论文40余篇。现主持国家自然科学基金面上项目1项,主持完成国家自然科学基金青年基金和数学天元基金各1项,主持完成中国博士后科学基金特别资助项目和面上项目各1项。获2015年山东省高校优秀科研成果奖一等奖。担任中国商业统计学会理事、中国工业与应用数学学会图论组合及其应用专业委员会委员、山东数学会理事、美国《数学评论》评论员。